中关村在线

首页 排行 新品 问答 下载 论坛 手机 笔记本 数码相机 主板 显卡 平板电脑 更多

苹果手机怎么样辨别是否官换机

举报
讨论回答 (4)
ll63500896
zzy3356
jo365365
jh701

1、序列号M开头为原装正品,全新的机器;

2、序列号N开头为官换机;

3、序列号F开头F代表官方翻新机型号,和官换机唯一的不同就是官翻机是苹果官方认可的翻新机器,也是严格按照出厂检测标准出厂的

序列号就好比是身份证号,每个苹果手机都有11位序列号(由字母和数字组成的编码)。

一般M开头为原装正品,N开头则为官换机,比较稳妥的做法是通过序列号在苹果官方网站上查询到自己产品的购买有效期、激活日期以及保修期限。

如果保修期不满一年或是已经过期,那么你很有可能买到的是不正规产品。

如果是翻新机如更换了主板、被维修过等此机子的序列号在苹果官方网站是被注销的,查询会出现“很抱歉,这是已更换产品的序列号。

扩展资料:

鉴别方法:

官换机和官翻机鉴定方法:

1、看背面贴纸。一般官翻机出厂时,背面会有官方翻新字样,通常能在苹果官网官翻机购物界面买到。而官换机则不会有贴纸,用白色不透明带子保护着,一般只能在售后服务时换到,市场上无售。

2、激活后查看生厂日期。官翻机激活后,查询激活日期比生厂日期早。官换机激活后,查询激活日期比生产日期晚。

官换机:

也叫服务机、置换机,是苹果用于售后换机用的全新机器。

假如你的手机在保修之内坏掉或出现故障,苹果公司会根据故障情况选择给你更换一台全新的iPhone,这样的iPhone就是官换机。

国行iPhone换机,保修期大于90天,按一年重新计算;少于90天,按90天计算;官换机保修期时间和购买激活时间不同,因为官换机保修期时间是从售后换机之日就开始算了,所以将有几天到十几天的时间差,通常这样的官换机有350天左右的保修期。

港行iPhone换国行iPhone的保修,按上一个手机的保修时间来算。

全新机保修时间为1年。

参考资料:人民网-厦门男子数千元竟买到iphone"官换机" 教你鉴别

百度百科-翻新机

展开查看全部 4 条讨论
相关问题

手机性能天梯榜讨论

4428 浏览 616 回答

iPhone15

1.3万 浏览 355 回答

用手机发现身边的美

1.4万 浏览 294 回答

荣耀手机

1.4万 浏览 267 回答

手机资讯

1.5万 浏览 255 回答

扩展阅读

荣耀Robot Phone深度体验:把云台塞进手机之后,它到底改变了什么?

评论 6

荣耀Robot Phone深度体验:把云台塞进手机之后,它到底改变了什么?

从新一代屏幕双产线,看懂OPPO Find X10的显示底气

评论 5

从新一代屏幕双产线,看懂OPPO Find X10的显示底气

iPhone或将全线涨价100美元 iPhone18系列还值得买吗?

评论 6

iPhone或将全线涨价100美元 iPhone18系列还值得买吗?

iQOO Neo11 至尊版上手体验:乘风而上,超能体验不止游戏

评论 10

iQOO Neo11 至尊版上手体验:乘风而上,超能体验不止游戏

iQOO Z11S深度体验:万级超薄蓝海电池,可以打电话的充电宝

评论 7

iQOO Z11S深度体验:万级超薄蓝海电池,可以打电话的充电宝
热门问题

微信拉黑后再拉回来对方有提示吗?

3343 浏览 5 回答

微信拉黑后再拉回来对方有提示吗?

梦幻西游 怎么把金币兑换成RMB 比率是多少?

1.1万 浏览 6 回答

梦幻西游 怎么把金币兑换成RMB 比率是多少?

你喜欢看电影还是电视剧呢

1.9万 浏览 51 回答

你喜欢看电影还是电视剧呢

火影忍者同人本子,求井野那系列的,百度云等。

1.6万 浏览 4 回答

火影忍者同人本子,求井野那系列的,百度云等。

3G、4G、5G中的“G”到底是什么意思?

1.5万 浏览 6 回答

3G、4G、5G中的“G”到底是什么意思?

不少年轻人盛装打扮与樱花合照,你会选择哪种方式赏樱?

2万 浏览 17 回答

不少年轻人盛装打扮与樱花合照,你会选择哪种方式赏樱?

怎样预约试驾车

2942 浏览 7 回答

怎样预约试驾车

微信开启时候上的小人是谁?

157 浏览 1 回答

微信开启时候上的小人是谁?

一般主持人的年收入是多少?

3435 浏览 6 回答

一般主持人的年收入是多少?

电子发票代码在哪里看

5983 浏览 6 回答

电子发票代码在哪里看
最新问答

vivo熄屏挂机功能

4069 浏览 5 回答

vivo熄屏挂机功能

苹果怎么加强手机信号(让网络信号加强的方法)

9311 浏览 5 回答

苹果怎么加强手机信号(让网络信号加强的方法)

苹果怎么加强手机信号(让网络信号加强的方法)

9311 浏览 5 回答

苹果怎么加强手机信号(让网络信号加强的方法)

vivo熄屏挂机功能

4069 浏览 5 回答

vivo熄屏挂机功能

OPPO侧滑跟手动画开启

3419 浏览 5 回答

OPPO侧滑跟手动画开启
举报
举报成功

经过核实后将会做出处理,感谢您为社区和谐做出贡献。

请选择删除原因
删除成功
确定推荐该回答?
推荐成功

更多频道

频道导航
辅助工具